г. Оренбург, ул. Уральская, 2/14
пн - пт 8:30 - 20:30, сб 9:00 - 14:00
Версия для слабовидящих
Контакты
bugrer

Отличие люминиров от виниров

Виниры

Виниры – это ортопедические конструкции в виде тонких пластинок из керамики или композитных материалов. Они существуют для придания зубам эстетичного вида.

Пластинки крепятся к видимой стороне зуба, чтобы скрыть различные недостатки: потемнение эмали, неровности зубного ряда, межзубные промежутки, эрозия эмали, сколы и т.п. Преимущество заключается в том, что виниры выглядят естественно и не вызывают дискомфорта в носке.

Однако, не стоит путать виниры с коронками или композитной реставрацией. Коронка служит для защиты зуба от разрушения. Композитная реставрация направлена на восстановление разрушенной части зуба пломбировочными метериалами.

Виниры рекомендуют использовать при незначительных эстетических дефектах, чтобы избежать чрезмерной обточки зубов.

Толщина накладок зависит от материала, в основном, колеблется от 0,3 до 0,5 мм. К краю могут утолщаться до 1 мм. От материала также зависят долговечность и прочность виниров.

Возможна ли установка виниров, определяет только стоматолог-ортопед. Общими противопоказаниями к установке виниров являются:

  • болезни полости рта, зубного ряда (кариес, пародонтоз, пульпит и .д.);
  • тонкая эмаль и эмаль с трещинами;
  • неправильный прикус с сильными дефектами;
  • отсутствие жевательных зубов;
  • разрушение внутренних стенок зубов;
  • аллергия на материалы;
  • бруксизм (непроизвольный скрежет зубами);
  • деятельность с высоким риском травмирования передних зубов (бокс, хоккей и т.д.) и ряд других противопоказаний.

Люминиры

Люминиры выполняют ту же функцию, что и виниры. Поэтому показания и противопоказания к процедуре одни и те же. Разница состоит в толщине материала и способе установки.

Люминиры достигают всего 0,2 мм, благодаря чему практически не ощущаются и не вызывают сильной нагрузки на зуб. Кроме того, они выглядят более натурально засчет возможности более точно подбирать оттенок. В составе клеящего материала содержится фтор, что также способствует укреплению зуба.

Преимущество и в нетравматичном способе установки. Для виниров зубы стачиваются, а для люминиров нет необходимости в обточке.

Процесс установки

Установка виниров и люминиров производится исключительно на здоровые зубы. Поэтому пациент проходит комплексный анализ состояния зубного ряда и, по необходимости, лечение.

Виниры устанвливаются двумя способами:

  • прямая установка (виниры формируют непосредственно в полости рта);
  • непрямая установка (виниры предварительно изготавливают по слепкам зубов).

Люминиры устанавливаются только по предварительному слепку. Как и в случае с винирами, в период изготовления пациент ходит с временными пластинками.

Особенности ухода

Уход за люминирами и винирами осуществляется одинаково. Единственное отличие в том, что виниры из-за своей толщины иногда могут вызвать дискомфорт в деснах – следовательно, лучше тщательнее относится к здоровью десен.

Используйте зубные щетки с мягкой щетиной для очищения виниров или люминиров. Зубы можно чистить щеткой средней жесткости.

Не используйте отбеливающую пасту, чтобы на пластинках не образовывались трещины.

Хорошим дополнением к уходу за полостью рта будут ополаскиватель и ирригатор. Ополаскиватель поможет устранить беспокоящие проблемы (например, повышенная чувствительность десен), а ирригатор эффективно справится с очищением поверхности пластинок и межзубного пространства.

Зубной нитью лучше не пользоваться или пользоваться с осторожностью, чтобы не повредить пластинку. Кроме того, желательно отказаться от курения для сохранения эстетичного цвета пластинок.

При наличии виниров или люминиров можно прибегать к профессиональной гигиене.