г. Оренбург, ул. Уральская, 2/14
пн - пт 8:30 - 20:30, сб 9:00 - 14:00
Версия для слабовидящих
Контакты
bugrer

Нужно ли удалять зуб мудрости?

Зубы мудрости, или по-другому восьмерки, - это самые дальние зубы в верхнем и нижнем челюстном ряду. Сегодня они считаются рудиментом, т.е. элементом в человеческом теле, необходимость в котором была утрачена в ходе эволюции. Есть люди, у которых восьмерки так и не вырастают в течение жизни, но есть и те, кому они приносят серьезный дискомфорт, поскольку растут неровно и травмируют десна, щеки, нарушают правильность прикуса и т.д.

Удалять здоровые зубы мудрости или нет – это вопрос, однозначного ответа на который не существует. В случае, когда восьмерки прорезываются безболезненно, учитывается факт того, что от них имеется определенная польза:

  • участвуют в процессе пережевывания пищи, однако здесь важно наличие всех четырех восьмерок, чтобы нагрузка на обе стороны челюстей распределялась равномерно;
  • дают возможность установить зубной протез при утрате иных зубов в ряду.

Можно сделать вывод, что зубы мудрости вовсе необязательно удалять, если они растут безболезненно, не вызывают воспаления и не подвержены возникновению кариеса. Однако вопрос удаления всегда решается в индивидуальном порядке, после консультации со стоматологом после тщательной диагностики. Часто для заключения прислушиваются к мнению хирурга, ортодонта и ортопеда, поскольку это достаточно болезненная операция, после которой следует длительный период восстановления.

Зубы мудрости правильно вырастают не у всех, что вызывает ряд трудностей, с которыми возможно столкнуться:

  • нарушение функционирования ротовой полости (боли при открывании рта, разговоре, движении челюстью);
  • нарушение прикуса;
  • дистопия – нарушение правильного расположения зубов. Рост зубов мудрости происходит в период полной сформированности челюсти (18-25 лет), это приводит к травмам слизистой оболочки полости рта, затруднению гигиены и появлению воспалительных процессов.

Зубы мудрости подлежат лечению. Однако устранять кариес на них бывает достаточно проблематично и не всегда целесообразно, поскольку из-за труднодоступности случается недостаток гигиены, что приводит к новым очагам кариеса. Поэтому восьмерки удаляют.

При воспалении зубов мудрости, выполняется процедура по иссечению капюшона. Манипуляция является безопасной и  проводится под местной анестезией. После пациенту необходимо соблюдать приема лекарств, для профилактики рецедива.