г. Оренбург, ул. Уральская, 2/14
пн - пт 8:30 - 20:30, сб 9:00 - 14:00
Версия для слабовидящих
Контакты
bugrer

Какие бывают брекеты?

Брекеты — незаменимая вещь в современной стоматологии: они выравнивают зубы и исправляют неправильный прикус. Какие бывают брекеты, чем они отличаются друг от друга, и как не запутаться и определиться с выбором? Разберемся.

Брекеты можно различать по:

  • материалу
  • конструкции
  • месту крепления

Брекеты изготавливают из трех разных материалов:

  • Металлические брекеты из никель-хромового или титанового (для аллергиков) сплава. Это самый простой, доступный по цене и при этом самый надежный тип брекетов. Они заметны на зубах и поэтому не так эстетичны, как керамические или сапфировые брекеты, зато они самые прочные и обеспечивают необходимый результат быстрее, чем другие типы брекетов. Однако у некоторых людей металлические брекеты могут вызвать аллергию или поцарапать мягкие ткани полости рта.
  • Керамические брекеты из поликристаллического оксида алюминия. По цвету керамические брекеты близки к цвету зубной эмали, поэтому не так заметны на зубах, как металлические. Также они не вызывают аллергию и имеют более сглаженные края, поэтому не травмируют слизистую. Однако у керамических брекетов есть ряд недостатков: они крупнее металлических, из-за чего к ним тяжело привыкнуть, они хрупкие и могут сломаться, если грызть и кусать твердую пищу, и действуют медленнее, чем металлические.
  • Сапфировые брекеты сделаны из прозрачного искусственного сапфира, который выращивают специально для использования в стоматологии. Как и керамические брекеты, они почти незаметны на зубах, меньше травмируют мягкие ткани благодаря округлой форме и подходят аллергикам. Однако использование сапфировых брекетов увеличивает время лечения, а безлигатурные сапфировые брекеты могут вызывать дискомфорт при ношении.

Когда вы определитесь с материалом, который вас устроит, можно задуматься о предпочтительной конструкции. Брекеты бывают:

  • Лигатурными — такая конструкция еще называется «активной фиксацией». В этом случае ортодонтическая дуга крепится в пазах брекета при помощи проволоки или силиконовых колец. При этом дуга полностью фиксируется и не двигается. Такие брекеты дешевле, но требуют более частых визитов в клинику (примерно раз в месяц) и более тщательного ухода.
  • Безлигатурными — в такие брекеты встроен замок, который удерживает дугу и позволяет ей плавно скользить в брекетах. Брекеты с пассивной фиксацией комфортнее в носке, посещать стоматолога с ними можно раз в два месяца, и в среднем лечение с ними проходит быстрее.

Еще брекеты можно различать по тому, с какой стороны они крепятся: внутри или снаружи зубного ряда.

  • Вестибулярные брекеты — это обычные брекеты, которые крепятся с внешней стороны зубов. За ними легко ухаживать, пациенты быстрее к ним привыкают, и они дешевле. Единственный недостаток вестибулярных брекетов — они заметны, и многих пациентов это смущает.
  • Лингвальные брекеты крепятся с внутренней стороны и не видны во время разговора — это их главное преимущество. Врачи рекомендуют установку лингвальных брекетов людям, которые занимаются контактными видами спорта или играют на духовых музыкальных инструментах. Однако такую конструкцию сложнее установить, она требует большего ухода, нарушает дикцию и нередко вызывает болевые ощущения при соприкосновении с языком.

Итак, мы разобрались в том, какие бывают брекеты — теперь нужно определиться, что вам требуется от них:

  • Внешний вид. Насколько вам принципиальна эстетика? Если вы не переживаете из-за брекетов, выбирайте обычные металлические: они выглядят не слишком привлекательно, зато они дешевле и эффективнее других типов брекетов.
  • Стоимость. Керамические и сапфировые брекеты всегда дороже металлических — их стоит выбирать, если вам принципиален внешний вид. Если же у вас ограничен бюджет — выбирайте металлические.
  • Затраченное время. Быстрее всего исправляют дефекты металлические брекеты — если вы не хотите ждать 2-3 лишних месяца, стоит выбрать именно их.

И, разумеется, при выборе брекетов обязательно посоветуйтесь с врачом: эффективность тех или иных брекетов всегда напрямую зависит не только от ваших пожеланий, но и от клинической картины.